Logo

Juegos Bonaerenses: 180 necochenses en la final

Necochea
Las finales de los 27º Juegos Bonaerenses ya se palpitan, y el próximo sábado estará partiendo desde la Municipalidad una delegación histórica en cuanto a su cantidad, con alrededor de 180 deportistas rumbo a Mar Del Plata, para el evento social más imponente de la provincia.
Para la presente edición, la Dirección de Deportes, a cargo de Miguel Arana, y dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano, informó que Necochea tendrá representación del 29 al 3 de octubre en las siguientes 19 disciplinas:
Ajedrez, Atletismo PCD, Atletismo convencional, Básquetbol 3×3, Boccia PCD, Canotaje, Cestobol, Damas, Escoba de 15, Fútbol reducido PCD, Hándbol, Hockey, Judo, Natación PCD, Natación convencional, Patín artístico, Sapo masculino, Tenis de mesa PCD y Vóley.
A continuación, el listado de todos y cada uno de quienes nos representarán.

AJEDREZ:
SUB 14 NO FEDERADO: Lautaro Micucci
SUB 16 NO FEDERADO: Lautaro Souto
SUB 18 NO FEDERADO: Enzo Agustín Galante

ATLETISMO:
SUB 14 FEMENINO NO FEDERADO: Posta 5 X 80: Elena MihuraI, Celina Escandon, Valentina Leveau, Victoria Cipoletti y Rosario Gobea.
SUB 14 FEMENINO LIBRE:
Lanzamiento de Bala: Camila Blanco
SUB 16 FEMENINO LIBRE:
100 m.: Ailén Pereira; 300 m.: Verina Vezzi
Posta 4 x 100: Verina Vezzi, Ailén Pereira, Lucía Martín y Delfina Rey.
SUB 18 FEMENINO LIBRE:
100 m.: Florencia Farnos
Salto en Alto: Guillermina Coronel
Posta 4 x 100: Martina Safdie, Florencia Farnos, Guillermina Coronel y Mailén Amuchastegui.
SUB 14 MASCULINO LIBRE:
150 m.: Gerónimo Mansilla
SUB 16 MASCULINO LIBRE:
100 m.: Nazareno Jaidar
295 m. con vallas: Francisco Ripamonti
Lanzamiento de Bala: Santos Krieg
Entrenadores: Sofía Enciso, Santiago Cabrera y Javier Lenguitti.
ATLETISMO PCD:
SUB 25 FEMENINO LIBRE INTELECTUAL: Salto en largo: Tamara Lezcano
SUB 20 MASCULINO LIBRE INTELECTUAL: Lanzamiento de Bala: Agustín Lescano
SUB 25 MASCULINO LIBRE INTELECTUAL: 100 m.: Braian Caballero. Salto en largo: Juan Cruz Albornoz
SUB 15 FEMENINO LIBRE MOTOR: 100 m: Guadalupe Schnass
SUB 15 FEMENINO LIBRE VISUAL: 100 m.: Camila Ayelen Páez
SUB 20 FEMENINO LIBRE VISUAL: 100 m.: Carolina Gauna
Entrenador: Mario Ponce

BASQUETBOL 3 vs 3:
SUB 14 FEMENINO: Emilia Sierra, Guadalupe Palacios, Pilar Escudero y Micaela Dellagiovanna. Entrenadora: Leticia Arancón Ruiz
SUB 16 FEMENINO: Cindy Gómez, Agustina Bardín, Delfina Brost y Fiama Cadenas.
Entrenador: Alberto Pastrello
SUB 18 FEMENINO: Valentina López, Sofía Fink, Faustina D’onofrio y Alessandra Di Rocco.
Entrenador: Alberto Pastrello.

BOCCIA PCD:
SUB 18 ambos sexos:
NIVEL 2 BC3: Maia Lincura
(+18) ambos sexos: NIVEL 1 BC2: Matías Carrizo
PROFESORA: Claudia Pallares

CANOTAJE
SUB 14 MASCULINO LIBRE: Manuel Trípano
PROFESOR: Javier Trípano

CESTOBALL:
SUB 17 FEMENINO LIBRE: Candelaria Calabreta, Josefina García, Guillermina Agostino, Martina Pili Gutiérrez, Sofía De La Hera, Valentina Zumárraga, Sofía Gratia Moreno, Milagros Almada, María Emilia Carricart, María Jazmín Turcutto, Lourdes Pacheco, Carolina Froio. Entrenadoras: Nerina Fulton y Agustina Siminetti.
Prof. Ana María Galindo

ESCOBA DE 15:
Héctor Aníbal Santa Cruz – Juan Carlos Villarreal

FUTBOL REDUCIDO PCD:
SUB 16 MASCULINO LIBRE: (clasificación B): Aarón Fernández, Leonardo Lezcano, Natanael Ramos López, Facundo González, Juan Ignacio Cárdenas Alonso, Marcos Quintana. Entrenador. Claudio Bernasconi.
HANDBALL:
SUB 14 FEMENINO ESCOLAR ABIERTA: Stefanía Llinás Camino, Sena Lúa Santana, Candelaria Fernández Candia, Catalina Stadler, Zoe Fortes Sirvente, Zoe D’ábramo, Amalur Iturralde, Leontina Spaltro, Ángela Cordera Crapa, María Pavlosky, Justina Dindart, María Pía Rosa. Entrenador: Luciano González.
SUB 14 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA: Bautista Rivero, Nicolás Lettos, Santiago Moretti, Bautista Pella, Simón Díaz, Franco De Gregorio, Facundo Fernández, Felipe Basualdo, Gregorio Fernández, Tomás Echaveguren, Ignacio y Santiago Migueles. Entrenador: José Justel.
SUB 16 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA: Juan I. Larraburu, Lucas Caputo, Juan Fernández, Ignacio Losasso, Tobías Lettos, Joaquín Chetelein, Máximo Hankel, Joaquín Pella, Santiago Villarreal, Julián Alfonso, Zair De Iraola, Tomás Díaz. Entrenador: Germán Castaños.
SUB 18 FEMENINO ESCOLAR ABIERTA: Martina González, Valentina Fernández Candia, Sofía Martínez Zorzi, Ángeles Casarín, Clara Ortiz Massey, Mora Lisotti, Paz Caraffo, Melanie Vucerich, Sol Cardenau. Entrenador: Luciano González.
SUB 18 MASCULINO ESCOLAR ABIERTA: Valentín Sánchez, Juan Cruz Cabrera Olguín, Gonzalo Lobato, Augusto Paganini, Francisco Espinoza Goñi, Tomás Hankel, Matías Bruel, Bautista Giustiniani, Jerónimo Igoldi, Juan Martín Izzo, Juan Bautista Losasso, Mateo Molina. Entrenador: Germán Castaños.

HOCKEY:
SUB 14 FEMENINO LIBRE: Sofía Olmedo, Lucía Jossi, Brenda Martínez, Lara Vitale, Martina Cipolletti, Priscila Lorea, Guadalupe Piñeyro, Julieta Gómez, Josefina De La O Demey, Lucía Zazali. Profesoras Yamila Cabrera y Soledad Soriano.

JUDO:
SUB 14 MASCULINO FEDERADO – MENOS 44 kg: Kevin Guzmán. PROFESOR: OLMOS WALTER.

NATACION CONVENCIONAL:
SUB 14 FEMENINO NO FEDERADO: 50 LIBRE: Selena Conti Lozano
SUB 14 MASCULINO NO FEDERADO: 100 PECHO: Julián Gutiérrez
PROFESORA: Micaela Rebola

NATACION PCD
SUB 15 FEMENINO LIBRE AUDITIVA: 25 LIBRE: Araceli Rotela
SUB 20 FEMENINO LIBRE AUDITIVA: 25 LIBRE: Stephanie Lucía Romero
SUB 25 FEMENINO LIBRE AUDITIVA: 50 PECHO: Ximena Madril
SUB 20 MASCULINO LIBRE AUDITIVA: 25 ESPALDA: Damián López
SUB 15 MASCULINO LIBRE INTELECTUAL: 25 LIBRE: Nicolás Améndola Schenk
SUB 25 FEMENINO LIBRE MOTOR/PC S5-S6: 50 ESPALDA: Daniela Navarro Tolosa
SUB 15 MASCULINO LIBRE MOTOR/PC S8: 25 LIBRE: Joel Agustín Guedes
SUB 15 MASCULINO LIBRE MOTOR/PC S10: 25 PECHO: Juan Ignacio Osinalde
SUB 20 MASCULINO LIBRE MOTOR/PC S1-S4: 25 PECHO: Mathías Altuna
SUB 15 MASCULINO LIBRE VISUAL: 25 ESPALDA: Alan Nahuel Biran
PROFESORES: Marcos Bertone, Débora Díaz y Miguel Altuna.

PATIN ARTISTICO:
SUB 16 SEGUNDA C: Agustina Rodríguez (HURACÁN); Profesora: Sandra Cernuda
SUB 16 CUARTA C: Ludmila Iácono (Villa del Parque); Profesora: Selene Gutiérrez

SAPO MASCULINO:
Timoteo Ramírez
Prof. Elvira Ferreira

TENIS DE MESA PCD:
SUB 18 FEMENINO NO FEDERADO: Micaela Melany Sicardi
SUB 18 MASCULINO NO FEDERADO: Lautaro Blanco
PROFESORA: Macarena Gómez

VOLEIBOL:
SUB 13 MASCULINO ESCOLAR NO FEDERADO: Rodolfo Ardanaz, Francisco Caracino, Tomás La Fuente, Bautista Llinás, Jerónimo Pernías, Benjamín Premrou, Fermín Rached, Valentino Sartori, Gabriel Vázquez. Entrenador: Mariano Gargiulo.
SUB 15 FEMENINO ESCOLAR NO FEDERADO: Sabrina Daza, Luisana Sanllorenti, Martina Santovito, Brisa Despoux, Nicole Milano, Lourdes Rochet, Ornela Stati, Delfina Ibáñez, Delfina Gutiérrez, Nayla Alí. Entrenadora: Soledad Lértora.
SUB 15 MASCULINO ESCOLAR NO FEDERADO: Facundo Scala, Facundo Martínez Zorzi, Facundo Benegas, Agustín Bruel, Pedro Jossi, Juan Pedro Roselló, Kevin Heiland, Lorenzo Silva, Bautista Stenphelet, Pedro Caraffo. Entrenador: Mariano Gargiulo.


Enterate más en nuestro Facebook: Necochea Total OK
Con la tecnología de Blogger.